• RU
  • MD
  • 07.04.2019 21:17





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    5.4.2019 | 11:09

    Празднование в Кишиневе Дня единения народов России и Беларуси

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 5 апр – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Российском центре науки и культуры, отметили День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 году в Москве был подписан Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

    С тех пор государства неизменно придерживаются партнерского курса и сотрудничают во всех сферах — экономике, культуре и науке, сообщает пресс-служба РЦНК.

    На торжественное праздничное мероприятие в актовый зал пришли  представители дипломатического корпуса и общественных организаций проживающих в Молдове соотечественников обеих стран, советник президента Молдовы в области образования, науки и культуры Корнелиу Попович, председатель комиссии по этническим отношениям при Президенте РМ Елена  Белякова, депутат парламента РМ, председатель болгарского общества «Возрождение» Иван Данилович Забунов, председатель русской общины Молдовы Людмила Алексеевна Лащенова, известные в республике деятели науки, литературы и искусства.

    С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов в председатель Белорусской общины Республики Молдовы Юрий Статкевич.  Глава представительства, в частности, сказал:

    - На протяжении многих веков наши народы были и остаются добрыми соседями, живущими в мире, дружбе и согласии. Сквозь годы и испытания они сохранили тесное сотрудничество и взаимопомощь. В нынешнем году отмечается годовщина освобождения советскими солдатами белорусской и молдавской земли от фашистских захватчиков. 75 лет назад наши народы плечом к плечу сражались за свободу Беларуси и Молдовы, показав миру примеры героизма и самоотверженности. Сегодня, используя уникальный опыт сотрудничества, Беларусь и Россия приумножают свои интеллектуальные возможности, научный и производственный потенциал, укрепляют обороноспособность. Широко поддерживаются российско — белорусские инициативы, направленные на сохранения духовности, нравственности, культуры.

    Советник президента Молдовы Корнелиу Попович от имени Игоря Додона поздравил всех с праздником и отметил, что союзнические отношения между двумя странами способствуют расширению взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей. Беларусь и Россия целеустремленно идут по пути взаимовыгодного сотрудничества. Немало задач ещё предстоит решить, но выверенные, согласованные действия откроют новые горизонты для стабильного развития национальных экономик. Союз Беларуси и России стал настоящим флагманом интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

    Пожелав всем крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, Корнелиу Попович вручил народной артистке РМ Маргарите Ивануш Почётную Грамоту президента за содействие укреплению белорусско-молдавских межкультурных отношений.

    Празднование единения народов Беларуси и России символизировало нерушимую дружбу братских народов. Подтверждением этому презентация фотовыставки «Беларусь спортивная. Беларусь в мире спорта». Экспозиция посвящена подготовке страны ко вторым Европейским играм, которые состоятся в Минске с 21 по 30 июня. Игры пройдут на крупных, современных спортивных базах, оборудованных по всем международным требованиям. Гостям праздника удалось через фотографии совершить своеобразный экскурс из прошлого в настоящее и даже в яркое будущее спортивной Беларуси.

    Праздничное мероприятие в РЦНК завершилось концертом с участием вокального ансамбля белорусской общины Молдовы «Зорычки», певиц Анны Катович, члена Совета республиканского общества дружбы «Молдова-Беларусь» Арины Кара и учащейся кишиневского лицея им.  М Греку Анастасии Кантовой.  Зрители тепло приветствовали и выступления народной артистки РМ Маргареты Ивануш, а также солиста Национальной оперы Молдовы Сергея Пилипецкого.