• RU
  • MD
  • 09.04.2017 02:14



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    7.4.2017 | 17:18

    Молодые предприниматели с обоих берегов Днестра успешно развивают бизнес

    51498

    КИШИНЕВ, 7 апр — Новости-Молдова. Всего за год около тридцати молодых предпринимателей с обоих берегов Днестра смогли создать свыше 120 рабочих мест и предложить рынку сбыта новые товары и услуги. Они построили свой бизнес благодаря финансовой поддержке ЕС. Это программа „Поддержка мер укрепления доверия”, осуществляемая ПРООН в Молдове. Результаты проекта по поддержке молодых предпринимателей были представлены в Тирасполе, передает ipn.

    Услуги по организации обучения на открытом воздухе, Центр стоматологической рентгенологии, обслуживающий жителей на обоих берегах Днестра, перепелиная ферма, теплица для выращивания помидоров черри — лишь некоторые из идей молодежи, которые удалось успешно претворить в жизнь. Предприниматели получили поддержку ЕС в размере до 13 500 евро и возможность обучения управлению бизнесом.

    „При помощи данной инициативы мы помогли людям с обоих берегов Днестра добиваться достижения своих целей. Я твердо верю, что бизнес-мосты, а также ваша дружба будет способствовать развитию вашего сообщества”, — сказал Пиркка Тапиола — посол Евросоюза в РМ — на заключительном мероприятии проекта по расширению возможностей молодежи в бизнесе.

    Заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове Штефан Лиллер отметил, что 18 грантов были предоставлены женщинам с обязательством помочь им в оценке своего потенциала.

    Вот лишь несколько примеров успешного начала малого бизнеса. Виталий Коваль из  Дубоссар собирался эмигрировать в Россию, но узнав о том, что он получил более 12 тысяч евро для открытия собственного бизнеса — молочной фермы, — передумал уезжать и остался дома. Несколько пчеловодов расширили бизнес и даже реализовали инновационные идеи, связанные с изготовлением многоуровневых ульев или сбором меда напрямую в банки. Наталия Порхун из села Спея Григориопольского района  приобрела оборудование для сбора меда из пчелиных сот и теперь использует центрифугу, вмонтированную в грузовик. Другой бенефициарий гранта Андрей Клименко арендовал в Тирасполе старый цех советского образца и запустил станки, которые производят нить, необходимую для подвязки побегов виноградной лозы. Это оказалось прибыльной и  не использованной нишей.

    Проект по расширению возможностей в бизнесе молодежи с обоих берегов Днестра был осуществлен в два этапа (2013 – 2014 и 2015 – 2016 годы).  В общей сложности более семидесяти молодых людей начали бизнес и создали более 300 рабочих мест.

    Бюджет „Поддержки мер по укреплению доверия”, финансируемый Европейским союзом ,  - 10 миллионов евро. Программу развития осуществляет ООН в Молдове (ПРООН).