• RU
  • MD
  • 27.11.2019 17:24





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    22.11.2019 | 12:39

    Молдавский премьер встретился с послом Румынии

    Ион Кику

    КИШИНЕВ, 22 ноя — Новости-Молдова. Премьер Молдовы Ион Кику обсудил с послом Румынии Даниелом Ионицей процесс проведения реформ и двусторонние проекты. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе правительства.

    Глава кабмина высоко оценил динамику двусторонних отношений, в том числе помощь Румынии, оказанную для реализации многочисленных проектов по развитию.

    «Румыния всегда была рядом и оказывала значительную помощь. Республика Молдова и в дальнейшем рассчитывает на поддержку румынского государства. Повестка реформ правительства направлена на изменение положения дел в нашей стране в интересах граждан», — отметил Кику.

    В свою очередь, Ионицэ заявил, что румынские власти продолжат поддерживать Молдову на пути евроинтеграции и республика останется стратегическим партнером Румынии, сообщает Sputnik.

    В то же время, дипломат подчеркнул, что поддержка со стороны Румынии, в том числе финансовая, а также реализация стратегических двусторонних проектов будет «строго обусловлена продолжением процесса проведения существенных реформ для демократического развития Молдовы и продвижения евроинтеграции».

    «Румыния не будет безразличной к судьбе Молдовы, потому что у нас единое языковое пространство, культура и традиции, которые, уверен, представляют фундамент наших двусторонних отношений», — сказал Ионицэ.

    Кику отметил, что проведение реформ требует подробного рассказа о них, чтобы в обществе правильно их восприняли, а уровень доверия граждан вырос.

    В ходе дискуссии стороны обсудили еще и степень внедрения общих проектов, перспективу укрепления двусторонних отношений, а также отметили важность своевременной реализации энергетических проектов, в частности строительство газопровода Яссы-Унгены-Кишинев.