• RU
  • MD
  • 28.02.2019 20:35





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    26.2.2019 | 9:07

    В Кишиневе отметили День защитника Отечества

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 26 фев – Новости-Молдова. В Кишинёве сотрудники Посольства России, представительства Россотрудничества, ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, руководители общественных патриотических организаций Молдовы возложили цветы к мемориалу «Вечность» и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

    Среди участников памятной церемонии — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, белорусские и казахские депутаты, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в Российском центре науки и культуры ветеранов Великой Отечественной и Вооружённых Сил поздравили с праздником.

    Историк Борис Шаповалов и бригадный генерал Виктор Гайчук провели презентацию своей новой книги «Правда о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», изданной при содействии и поддержке Президента Молдовы Игоря Додона и представительства Россотрудничества. Цель книги – увековечить и сохранить память о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. На большом фактологическом материале в издании рассказывается о мифах и реалиях истории Великой Отечественной войны. Авторы использовали ранее опубликованные документы, факты, официальные цифры и свидетельства очевидцев, которые опровергают ложь прошлых и современных фальсификаторов истории. Особый интерес присутствующих вызвала глава книги, посвященная участию в Великой Отечественной войне граждан Молдовы.

    В зале РЦНК была развернута выставка «Непобедимая и легендарная», которую представил руководитель общественной организации «Кадетское братство» полковник запаса Сергей Назаренко.

    С праздником ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил от представительства Россотрудничества тепло поздравили Михаил Давыдов и Николай Журавлев, от Национального координационного комитета «Победа» — Алексей Петрович, от Русской общины Молдовы – Людмила Лащенова. Вечер продолжился дружеским общением под звучание песен о «непобедимой и легендарной» в исполнении Натальи Барабанщиковой.