• RU
  • MD
  • 02.12.2018 15:36





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    28.11.2018 | 9:01

    Представители российских вузов провели ряд встреч с молдавскими абитуриентами

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 28 ноя – Новости-Молдова. При поддержке представительства Россотрудничества в РМ в Молдове и Приднестровье прошли встречи представителей российских вузов с молодыми соотечественниками, желающими обучаться в России, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    В образовательных мероприятиях приняли участие представители Юго-Западного государственного университета (г. Курск), Курского государственного университета, Воронежского государственного медицинского университета, Воронежского государственного университета, Орловского государственного аграрного университета и Липецкого государственного технического университета и руководители организаций соотечественников. В Российском центре науки и культуры в Кишиневе делегацию принял руководитель РЦНК Михаил Давыдова. В столице Молдовы, российские гости также обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в области образования с Корнелиу Поповичем, советником президента РМ по образованию, культуре и исследованиям.

    19 ноября представители российских вузов побывали в северной столице Молдовы, где был проведен Международный форум по вопросам образования и сотрудничества, организованный Русской общиной города Бельцы при поддержке руководства городской администрации в сотрудничестве с молдавской диаспорой в Российской Федерации. Выпускников бельцких лицеев и колледжей, их родителей и преподавателей познакомили с российскими вузами и специальностями, которые можно получить в этих учебных заведениях.

    20 ноября в актовом зале РЦНК прошли презентации вузов, на которые были приглашены кишиневские школьники, планирующие получить высшее образование в российских учебных заведениях. Потенциальным абитуриентам рассказали о специальностях, учебной программе, инфраструктуре вузов и показали видеоролики об учебных заведениях.

    21 ноября представители вузов России встретились в Тирасполе с проректорами Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко и руководством министерства просвещения. Разговор шёл о совместных мероприятиях, реализуемых в сфере высшего образования, и о перспективах сотрудничества.   В культурно-просветительском центре им. Кирилла и Мефодия при Приднестровском госуниверситете была проведена встреча со старшеклассниками.  Все желающие смогли опробовать свои силы в тестировании, результаты которого школьники узнают в начале следующего года.

    22 ноября представители российских вузов провели профориентационную встречу на юге Молдовы, в АТО Гагаузия, с учащимися города Чадыр-Лунга.