• RU
  • MD
  • 09.05.2018 17:14





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    3.5.2018 | 20:03

    «Это изысканный дар»

    Фарит Мухаметшин

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Ольга Большова

    В конце октября столичная библиотека русской литературы и культуры имени Ломоносова отметит солидный юбилей – 70-летие со дня образования. Но подарки по случаю столь знаменательной даты начинают поступать уже сейчас. На минувшей неделе Посольство России передало учреждению культуры партию литературы российских издательств.

    На торжественной церемонии вручения книг присутствовали Посол России Фарит Мухаметшин, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, председатель Координационного совета российских соотечественников Петр Донцов, председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова, председатель Славянской правозащитной организации «ВЕЧЕ» Николай Гуцул, председатель Ассоциации русских писателей Молдовы Олеся Рудягина, другие друзья библиотеки.

    На стендах была представлена лишь небольшая часть полученных в дар изданий (всего их около 200, в том числе несколько номеров различных журналов). Каждую из этих книг хотелось взять в руки, перелистать. «Михаил Бахтин» и «Декабристы» из серии «ЖЗЛ», записки русских путешественников конца XVIII – первой половины XIX века о рейнских землях, мемуары Андрея Громыко и записки его сына, монография, посвященная академику Нечкиной, иллюстрированные биографии руководителей московского городского самоуправления с конца XVIII века до наших дней…

    Ф. Мухаметшин подчеркнул: «В этом году мы готовимся к юбилею библиотеки, а на юбилеи принято делать подарки. Посольство совместно с Россотрудничеством обратилось в российские фонды, и вот нынешний дар – первая ласточка. Планируем наладить тесную связь с Домом Солженицына, который активно работает с зарубежными организациями. Большую партию литературы готовит Российская государственная библиотека. У нас прекрасные отношения с руководством Президентской библиотеки им. Б.Ельцина из Санкт-Петербурга. Мы понимаем, что читателям Ломоносовки нужна хорошая оргтехника для выхода в ведущие российские библиотеки. Ведь их основные фонды оцифрованы. Таким же образом можно совершать виртуальные экскурсии по лучшим российским музеям.

    Постараемся до юбилея обновить если не всю, то хотя бы часть оргтехники. Кроме того, Россотрудничество на программной основе работает с Правительством Москвы, фондом «Русский мир» и другими организациями при содействии председателя Ассоциации российских книгоиздателей Константина Чеченева, благодаря чему пополняются фонды школьных библиотек Молдовы. Думаю, к этой программе можно подключить и библиотеку имени Ломоносова.

    Михаил Давыдов сказал: «70-летие – прекрасная дата, к тому же эта библиотека – настоящий культурный центр. Мы постараемся, чтобы тут были созданы все условия для проведения различных мероприятий, использования многочисленных российских медийных ресурсов».

    Николай Гуцул пообещал: «Организация «ВЕЧЕ» посодействует, чтобы руководство Муниципальной библиотеки выделило средства на проведение экспертизы состояния помещения библиотеки, расположенной на первом этаже жилого дома, и составление проектной документации на капитальную реконструкцию, в том числе и коммуникаций, которые пришли в полную негодность. Считаю, что в течение двух-трех лет здесь все можно привести в порядок. Кроме того, предлагаю в первой половине ноября в честь очередной годовщины со дня рождения Ломоносова пригласить гостей с его родины – из Холмогорского района и администрации Архангельской области. С ними можно будет обсудить вопрос о спонсорской помощи библиотеке. Надеюсь, Посольство нас в этом поддержит».

    От имени КСРС, который нередко проводит свои мероприятия в помещении библиотеки имени Ломоносова, Петр Донцов поблагодарил за этот дар. «Пользоваться книгами будем мы все, — заверил он, — и не только кишиневцы. Знаю, что сюда зачастую приезжают и жители районов». Воспользовавшись случаем, Донцов вручил Фариту Мухаметшину сигнальный экземпляр книги о старообрядческих святынях Молдовы и Приднестровья.

    После этого слово вновь взял Фарит Мухаметшин: «За пять лет моей работы в Молдове мы наладили прочные связи со здешними старообрядцами, организовали несколько международных конференций, научную экспедицию Московского университета. В моей личной библиотеке немало книг, посвященных старообрядчеству, в том числе подаренных митрополитом Корнилием, главой РПСЦ. Я готов подарить их библиотеке имени Ломоносова».

    Директор библиотеки Маргарита Щелчкова подчеркнула: «Мы не впервые принимаем у себя российских дипломатов и убедились: все их обещания исполняются. И дар этот далеко не первый. Четыре года назад библиотека получила 2000 книг российских издательств. По их отсутствию на полках мы видим, что они вызывают интерес у читателей. Сегодняшний дар – поистине изысканный, тут есть эксклюзивные издания, в том числе из собрания нашего соотечественника, ныне живущего в Санкт-Петербурге, историка и издателя Сергея Эрлиха. О целом ряде мы даже мечтать не могли, например, о произведениях Захара Прилепина, Олеся Бузины, политологических исследованиях, касающихся далекого прошлого и современности. А чего стоят несколько номеров журнала «Веси» — его издает в Екатеринбурге уроженец Бельц Стэф Садовников! Один номер полностью составлен из произведений русских писателей Молдовы, в том числе там есть творения сотрудницы нашей библиотеки Натальи Новохатней. Другой номер посвящен прошлому и настоящему Бельц. Есть тут историческая, общественно-политическая, философская, публицистическая, литературоведческая и художественная литература. Спасибо огромное! Такими книгами библиотека может по праву гордиться. Многое рассчитано на интеллектуалов, а таких читателей у нас немало. Некоторые из подаренных художественных произведений есть в наших фондах, но, поверьте, лишними эти экземпляры не будут.

    Сегодня здесь собрались наши верные друзья, люди, которые нас поддерживают. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится, а Посольство и Россотрудничество всегда будут рядом с нами».