• RU
  • MD
  • 20.07.2019 01:10





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    4.5.2018 | 13:08

    «Таинственный особняк» – любовь к горькой правде всегда побеждает

    18920953

    Рита Цвик, Sputnik Молдова

    Мы, зрители, уже, кажется, привыкли, что, если нас ждет премьера, поставленная народным артистом Молдовы Иосифом Шацем, то это спектакль философских размышлений о том, что есть «человек», «человечество», смысл жизни, порядочность и честь, душа людская и еe рефлексии.

    Века идут, меняются картины жизни, но, на самом деле, — в человеческих устремлениях, вектор остался прежним — любовь и ненависть, подлость и благородство, жажда власти, ревность и безразличие… Именно этот разворот исследует режиссер. И даже детектив, — казалось бы, развлекательный жанр, который так любят большие и малые, — становится поводом для глубокого разговора о жизни, ее постижении, познании пороков людских. Это направление в литературе, театре и кино было создано в том числе и для того, чтобы показать — зло обязательно будет повержено теми, кто видит смысл жизни в поиске правды.

    Итак! В некоем особняке проживают пять женщин, и каждая из них обладает незаурядным умом, красотой, соблазнительностью, талантом и умением тщательно скрывать тайны. В поместье происходят драматические события — погибают мужчины, пристреливают лошадей, исчезают свидетели, мелькают приведения в белых одеяниях, пугающие Джиллиан, дочь хозяйки дома (яркая, на грани цирковой эксцентрики работа молодой актрисы Яны Лазарь).

    Сколько величия и достоинства в созданном заслуженной артисткой Молдовы Русланой Гончаровой образе гувернантки Марси — но эта героиня почему-то постоянно лукавит, повторяя в беседах со следователем полиции одно и то же — версию несчастного случая.

    Служанка Долли (актриса Ольга Бояркина-Косницер), — обаятельная простота и искушенность сочетается в этой героине, — утверждает, что видела нечто невероятное, но позже со слезами на глазах отрицает свои показания.

    Очаровательная хозяйка дома миссис Рейвенскрофт (актриса Вера Марьянчик, мастер искусств Республики Молдова) изобретательно придумывает оригинальные версии происшествий, в итоге предлагая в качестве компенсации за положительный рапорт полицейского… поместье и даже свою руку и сердце. Домоправительница миссис Френч (актриса Марианна Дроздова) буквально вытанцовывает свою роль и мечется между попыткой соблазнить инспектора и желанием прибить его кувшином для цветов.

    Но, как они ни стараются ввести в заблуждение одержимого стремлением найти истину инспектора полиции Раффинга (Юрий Андрющенко, мастер искусств Молдовы), у них так ничего и не выходит — стража закона не провести, не обмануть, его внимание всецело привлечено к тому, что все лгут, путаются в показаниях, юлят, заискивают, интригуют…

    И как бы они, эти очаровательные женщины, ни выкручивались, ни скрывали тайну, как бы они ни хитрили, — инспектор распутывает сложнейший клубок интриг и полуправды, которая, как мы знаем, всегда хуже прямой лжи. В итоге все напряжение зрителей, накопленное за время спектакля, сменяется чувством удовлетворения от неожиданного, но поистине романтического финала.

    Неординарное режиссерское решение, чистый по звучанию ансамбль актерских работ, экспрессивная пластика, пьянящее музыкальное оформление — все происходящее на сцене завораживает зрителя.