• RU
  • MD
  • 11.04.2019 16:15





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    9.5.2017 | 15:28

    В Кишиневе проходят мероприятия, посвященные Дню Победы

    день марш победы

    КИШИНЕВ, 9 мая — Новости-Молдова. В Молдове проходят мероприятия, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает Sputnik.

    Громогласное «Ура!»

    По оценкам организаторов различных акций, в этом году чествовать память героев собралось гораздо больше людей, чем в прошлом году.

    Самые масштабные мероприятия состоялись в столице республики. Началось празднование 9 Мая с официальной части – спикер парламента Молдавии Андриан Канду возложил цветы к Вечному огню и могилам павших в Великой Отечественной войне.

    Мероприятия продолжились масштабной акцией «Бессмертный полк». Десятки тысяч человек единой колонной прошли по центральным улицам Кишинева к мемориальному комплексу «Вечность». Граждане держали в руках портреты своих родственников, сражавшихся за освобождение Родины от фашистских захватчиков. В руках у некоторых манифестантов были георгиевские ленты и красные флаги, на которых написано «За мир!».

    Участники марша «Бессмертный полк» возложили цветы к Вечному огню. Они почтили память павших в Великой Отечественной войне героев минутой молчания, и выпустили голубей, как символ мирного неба над головой.

    В течение всего дня на мемориальный комплекс «Вечность» приходят люди с охапками цветов. Мемориальный комплекс и памятные плиты утопают в букетах.

    Марш организован национальным комитетом «Победа» под патронатом президента Молдовы Игоря Додона и при участии Партии социалистов.

    В данный момент Додон по приглашению президента России Владимира Путина находится в Москве на праздновании Дня Победы.

    Неожиданные поправки

    Парламент Молдовы в конце апреля внес поправки в Трудовой кодекс страны, согласно которым в статью «Официальные праздники» добавлен еще один пункт «9 мая — День Европы». Он следует сразу за пунктом «9 мая — День Победы и памяти героев, павших за независимость Родины».

    Данная инициатива вызвала споры среди депутатов. Несогласные с проектом документа оппозиционные силы — социалисты и коммунисты — в знак протеста покинули зал заседаний парламента.

    Однако оставшимся в зале депутатам хватило голосов для утверждения поправок сразу в двух чтениях.

    Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что не намерен утверждать этот проект, подчеркнув, что «в Молдове 9 Мая праздновали и будут праздновать День Победы».

    «Люди стали больше интересоваться «Бессмертным полком». В Молдове есть попытки переписать историю – парламент принял решение назвать 9 Мая и Днем Европы. Как мы видим, реакция людей прямо противоположна», – сказал депутат парламента Влад Батрынча.

    По его словам, несмотря на попытки навязать празднование Дня Европы люди вышли на акцию «Бессмертный полк», чтобы чествовать ветеранов Великой Отечественной войны.

    Концерт от ДПМ

    Параллельно в Кишиневе Демократическая партия Молдовы, которая является ядром парламентского большинства, провела акцию, посвященную Дню Победы и Дню Европы.

    В этой акции, по оценкам организаторов, приняли участие 25 тысяч человек. В руках у демонстрантов партийные и государственные флаги, а также Евросоюза.

    В эти минуты на центральной площади Кишинева проходит концерт, посвященный Дню Победы и Дню Европы. Помимо местных коллективов в нем примут участие Вячеслав Добрынин, Александр Серов и Дима Билан.

    Около 400 тысяч уроженцев Молдовы воевали в составе Красной Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.

    На сегодняшний день в Молдове не осталось в живых ни одного Героя Советского Союза. Всего стране осталось около 1,5 тысячи ветеранов Второй мировой войны.