• RU
  • MD
  • 18.02.2018 15:46





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    15.2.2018 | 16:39

    Башкан Гагаузии и глава Пензенской области обсудили перспективы сотрудничества

    Пенза

    КИШИНЕВ, 15 фев – Новости-Молдова. Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили на полях Российского инвестиционного форума губернатор Пензенской области России Иван Белозерцев и башкан Гагаузии Ирина Влах, сообщает glasnarod.ru.

    Гагаузскую автономию и Пензенскую область связывают давние и многопрофильные отношения. В настоящее время реализуется План мероприятий по развитию межрегионального сотрудничества на 2016-2018 годы. Он предполагает взаимодействие в сфере стратегического планирования и прогнозирования социально-экономического развития, расширение деловых контактов в области производства, сотрудничество торгово-промышленных палат.

    Кроме того, обмен опытом и информацией в сфере образования и здравоохранения, внедрения инновационных технологий социального обслуживания, содействие в организации мероприятий по ознакомлению с культурой двух регионов и стран. А также совместную работу в области туризма, спорта и молодёжной политики.

    В ходе деловой встречи глава Пензенской области подчеркнул заинтересованность в ещё более интенсивном взаимодействии между двумя регионами.

    «Без бизнеса, без возможности производить свою продукцию ни одно территориальное образование не сможет развиваться, и нам надо активнее сотрудничать в этой сфере», — отметил Иван Белозерцев.

    По его словам, за период экономических санкций Россия и, в частности, Пензенская область добились экономического роста в области сельского хозяйства.

    «Серьёзная поддержка агропромышленной отрасли государством позволяет нам достигать заметных положительных результатов», — сказал Белозерцев.

    Ирина Влах поделилась своим опытом работы с инвесторами в Республике Молдова.

    В завершении встречи Иван Белозерцев подтвердил прежнюю договорённость о готовности принять Ирину Влах и делегацию членов Совета старейшин Гагаузии в Пензенской области для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.