• RU
  • MD
  • 20.04.2018 00:36





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...




    18.4.2018 | 12:03

    Специалисты озвучили самые распространенные ошибки “Тотального диктанта – 2018”

    Мария Ровинская

    КИШИНЕВ, 18 апр — Новости-Молдова. Координатор проекта «Тотальный диктант»Мария Ровинская сообщила ТАСС, что чаще всего участники писали с ошибкой слова «чересчур», «коленца» и «струганый».

    “Картина в Москве ничем не отличается от общей картины по тексту третьей зоны – это европейская часть России и Европа. Самыми экзотическими способами неожиданно для нас было написано слово “чересчур” – через дефис, через “з”, через “ю” и разными другими. Также для нас было удивительно, что люди не знают значение слова “коленца” в смысле “неожиданный поступок”, люди тоже писали его по- разному, просто не узнавали”, – сказала Ровинская.

    Также многие участники сделали ошибку в написании отглагольных прилагательных и причастий с одной и двумя “н”, хотя это правило они повторяют каждый год.

    “Так, слово “струганый” написали с двумя “н”, а нужно было с одним, так как не было зависимого слова”, – отметила координатор.

    Она добавила, что, если первые два случая – локальные, орфографические, понятно, почему возникают ошибки, то третий случай – это просто неуверенное владение правилом.

    диктант

    “В пунктуации не было каких-то экзотических случаев, там все было предсказуемо. Наша главная проблема во всех трех текстах, проблема всей планеты – пунктуация в бессоюзных сложных предложениях, потому что именно такое предложение допускает использование разных знаков в разных смыслах. В нем встречается и запятая, и точка с запятой, и двоеточие, и тире, то есть человек должен выбрать из пяти знаков. Неправильное распределение двоеточия и тире – это самая большая сложность”, – заключила Ровинская.

    “Тотальный диктант” – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Первый раз он состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. До 2008 года текст читали преподаватели НГУ, сегодня это телеведущие, звезды шоу-бизнеса, общественные и политические деятели. Текст “Тотального диктанта” каждый год пишет известный писатель, в этом году автором стала Гузель Яхина.