• RU
  • MD
  • 03.07.2019 21:19





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    27.6.2017 | 15:11

    Дуальное обучение продолжит развиваться в Молдове

    IMG_8751

    КИШИНЕВ, 27 июн — Новости-Молдова. Дуальное обучение и другие современные приемы подготовки специалистов на рабочем месте проводятся в Дунайских странах. Этот опыт обсудили в ходе рабочего заседания, состоявшегося в Кишиневе.

    Семинар был организован Министерством труда, социальной защиты и семьи, а также Министерством просвещения при поддержке Немецкого агентства по международному сотрудничеству (НАМС).

    В заседании участвовали работодатели, представители учебных заведений и ответственные за профессиональное образование в Молдове и в Дунайских странах.

    Дуальное обучение — вид образования, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации (30%), а практическая (70%) — на рабочем месте.

    Лилия Черней, заместитель министра образования, отметила, что такая форма обучения для Молдовы — это и необходимость и вызов.

    По ее мнению, это один из приоритетов, который отмечен в Кодексе образования и стратегии развития просвещения 2020. Также это включено и в Соглашение об ассоциации Евросоюз-Молдова — одна из целей заключается в модернизации профессионально-технической подготовки.

    Заместитель председателя Профсоюзов образования и науки Надежда Лаврик побывала в Германии и познакомилась с дуальной формой образования этой страны. Она отметила, что в Молдове нет настолько больших и развитых компаний и профессиональных школ, оснащенных такой же современной техникой. Она подчеркнула, что для успешного развития дуального обучения местные компании должны соответствовать определенным нормам и иметь подготовленных сотрудников, которые передадут свои знания участникам программы.

    Анастасия Очеретная, заместитель министра труда, социальной защиты и семьи подчеркнула, что подобный вид обучения поможет работодателям и экономическим агентам быстрее найти себе сотрудников и самим поучаствовать в их подготовке.

    Ронни Бечман, менеджер экономической программы развития в НАМС, отметил, что для создания профессиональных кадров необходимо разработать свою систему их подготовки, а при этом и перенимать у других стран наиболее подходящие для Молдовы методы.

    В Молдове дуальное обучение появилось в 2014 году в профессиональной школе в Бельцах в сотрудничестве с немецкой компанией ”Draexlmaier”, которая является одним из крупнейших инвесторов в свободной экономической зоне, сложившейся в этом города. Тогда такой вид подготовки использовали для трех профессий. На данный момент девять профессиональных школ и 14 экономических агентов внедрили эту форму обучения. Ее прошли 220 учеников по девяти профессиям.