• RU
  • MD
  • 22.07.2017 16:47





    Июль 2015
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    1.7.2015 | 15:31

    ПРОЕКТ «ПАМЯТЬ». Первые бои под Сталинградом

    КИШИНЕВ, 1 июл – Новости-Молдова. Информационное агентство Новости-Молдова в связи с 71-й годовщиной освобождения Молдовы от фашистских захватчиков, которая будет отмечаться в августе этого года, вместе с общественными организациями «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» возобновляет информационный проект «ПАМЯТЬ».

    Воспоминания проживающих в Молдове участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны, а также восстановленные сведения о воинах-освободителях края, собранные и записанные активистами организаций «Русский историко-патриотический клуб» и «Август», будут опубликованы на сайте newsmoldova.md.

    Также редакция ИА Новости-Молдова просит присылать на адреса [email protected], [email protected] и [email protected] любую информацию, касающуюся тематики проекта.

    Сведения о героях, сражавшихся «за чистое небо» над Молдовой, публикуются в рамках проекта «Память».

    Фрагменты воспоминаний военврача, прошедшего всю войну – Надежды Ивановны Черевко (в девичестве – Маркиной), много лет прожившей в Кишиневе и сейчас вернувшейся к себе на родину – в город Барнаул.

     

    Война

    http://waralbum.ru

    В начале мая 1942 года был приказ сняться нашей дивизии и грузиться в эшелоны. Наш эшелон был девятый, грузился вечером. На вокзале много толпилось гражданского населения – и близкие, и родственники, и просто так посмотреть пришли. Слышались рыдания, наказы, песни. Игра то на гитаре, то на гармонике. Когда отходил наш эшелон, духовой оркестр играл марш «Прощание славянки». Из родных меня никто не провожал. Всё произошло неожиданно.

    Мы ехали через Сибирь и Урал. На станциях, полустанках, когда мы проезжали, стояли старики, женщины, дети и долго махали, пока поезд не скрывался.

    В городе Златоусте старенький дедушка с большущей бородой, с палкой в руках, на которую опирался, стоял и очень плакал. Когда мы сошли с эшелона, то узнали, что у него на фронте погибло три сына. Ехали мы через г. Саратов. Разгрузилась дивизия в г. Камышине на Волге. Полки рассредоточились по поселкам и балкам. Дивизия вошла в 5-ую ударную армию. Мою просьбу выполнили и откомандировали в 724 стрелковый полк.

    В конце августа 1942 года наша дивизия двигалась к Сталинграду. Куда не посмотришь, видно бесконечную ковыльную степь, да столбы дорожной пыли. С безоблачного неба нещадно палило солнце, а горячий воздух был неподвижен. От жары не было спасения даже в тени. Гимнастерки пропитаны солью, потом, припудрены густой пылью. От жары губы трескались, кровоточили, сохли, а мы всё шли.

    Всё отчетливей слышна артиллерийская канонада. Шли ожесточенные бои на подступах к Сталинграду и в самом Сталинграде. Над нашей колонной появился немецкий самолет, корректировщик, который с большой высоты делал съемки нашей колонны. А через несколько времени немецкие «мессершмидты» пикировали на колонну, к ним тянулись длинные шнуры, это были зенитки. Земля гудела, содрогалась под бомбами. Были раненые. Мы оказали им помощь, сделали перевязки. Санинструктор Катя стала сопровождать в медсанбат. Подразделения полка выдвигались на исходный рубеж. Фашистские самолеты настигли полк на марше, началась непрерывная бомбежка. Санрота развернулась в балке. Раненым оказывали помощь, выносили в укрытие, накладывали шины, вводили противостолбнячную сыворотку и вечером отправляли в медсанбат.

    Полк, укрывшись в окопах, весь день провел под яростными ударами с воздуха и сильным артиллерийским огнем, потом в атаку пошла вражеская пехота. Но дружным огнём наших подразделений она была остановлена. Оказались убитые и раненые. На переломы рук, ног накладывали повязки, шины, бинтовали, осматривали кровотечение.

    После неудачных атак фашисты присмирели, и в это время с большими трудностями нам пришлось эвакуировать раненых и контуженых бойцов.

    Жаркий августовский день клонился к вечеру. И вдруг все услышали нарастающий рокот моторов, лязг железа. Танки! Их было много, фашистских танков, изрыгая огонь, двигались на окопы, снаряды рвались то спереди, то сзади окопов. Наши противотанковые подразделения метко уничтожили танки. Подбили несколько танков, а остальные повернули назад. А через несколько времени началась новая атака танков, а также гитлеровцы бросили пехоту, они здесь бешено, яростно рвались к Сталинграду».

    Продолжение следует