• RU
  • MD
  • 22.07.2017 16:45





    Август 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    2.8.2016 | 14:47

    Ученые выяснили, к чему ведет злоупотребление алкоголем

    Алкоголизм алкоголь

    КИШИНЕВ, 2 авг — Новости-Молдова. Злоупотребление алкоголем на постоянной основе приводит к проблемам с легкими. Это связанно с тем, что этиловый спирт мешает синтезу молекул оксида азота, одной из важнейших молекул в организме, заявляют медики в статье, опубликованной в журнале Chest.

    «Похоже, что алкоголь нарушает баланс здоровья в наших легких. Врачам-пульмонологам следует это учитывать. Пока непонято, с чем связано снижение в уровне моноокиси азота у пьющих людей, и мы должны обязательно изучить этот процесс и раскрыть связи между ними», — заявил Маджид Афшар (Majid Afshar) из университета Лойолы в Чикаго (США).

    Моноокись азота, как сегодня считают ученые, дирижирует множеством процессов в нашем организме, в том числе расширением и сужением сосудов, старением, и благотворно влияет на многие другие системы организма. Ввод в организм большого количества веществ, содержащих в себе нитраты и другие соединения азота, в некоторых случаях, как показывают опыты, может даже замедлять старение тела и увеличивать продолжительность жизни.

    Изучая результаты анализов 12 тысяч людей, четверть из которых сильно и постоянно выпивали, ученые выяснили, что алкоголь сильно влияет на метаболизм и круговорот моноокиси азота в организме.

    Оказалось, что организм пьющих испытуемых, даже с учетом всех побочных факторов и болезней, в среднем производил заметно меньше моноокиси азота, чем тело непьющих участников эксперимента, и чем больше они пили, тем сильнее была разница в концентрации этой молекулы.

    Понижение в его концентрации может способствовать росту бактерий, провоцирующих астму, обструкционную болезнь легких и ряд других тяжелых болезней дыхательной системы человека. Это может усугублять подорванное состояние здоровья подобных любителей выпить, или делать их подверженными болезням легких, заключают ученые.