Loading...

7.12.2016 | 12:40

Дебют тираспольчанки Татьяны Салкуцан на чемпионате мира по плаванию

windsor-ontario-december-5-2016-swimmers-and-coaches-a

КИШИНЕВ, 7 дек — Новости-Молдова. Чемпионат мира по плаванию на короткой воде стартовал накануне в канадском Виндзоре. Соревнования проводятся в 25-метровом бассейне. Воспитанница Тираспольской СДЮШОР плавания Татьяна Салкуцан в первый же день соревнований установила юношеский и взрослый рекорды Молдовы на дистанции 100 м на спине (1:00.68). Несколько дней назад в Кишиневе тираспольчанка стала автором пяти рекордов, и вот — новое достижение, сообщают Вести ПМР.

На дистанции 100 м на спине выступало 73 человека. Из пловцов постсоветского пространства в полуфинал прошла только украинка Дарья Зевина, россиянки не смогли преодолеть предварительный этап. У Татьяны Салкуцан – 37 место. Она впервые принимает участие в чемпионате мира. Для 15-летней спортсменки это неплохой дебют во взрослом чемпионате, где соревнуются гранды мирового плавания, победители и призеры чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр.

В Канаду съехались около 930 пловцов из 164 стран мира. Чемпионат мира по плаванию на короткой воде проводится в 13-й раз. Два года назад победу в общем зачете одержала сборная Бразилии. По количеству наград за всю историю этих чемпионатов с большим отрывом лидируют американцы и австралийцы, за ними следуют китайцы и шведы.

Сборная России завоевала золото и серебро в первый соревновательный день, информирует РИА Новости и приводит список победителей вчерашних заплывов. Состязания, в которых принимают участие 29 спортсменов РФ, продлятся ещё четыре дня.