• RU
  • MD
  • 28.04.2018 04:28





    Август 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...




    28.8.2014 | 17:18

    Поэт Олеся Рудягина получила звание Мастер литературы Республики Молдова

    Олеся Рудягина

    КИШИНЕВ, 28 авг – Новости-Молдова. Известный русский литератор, председатель Ассоциации русских писателей Молдовы Олеся Рудягина удостоена звания «Мастер литературы Республики Молдова», передает агентство Новости-Молдова.

    «Медаль мастера литературы и диплом, свидетельствующий о присуждении этого звания, мне в числе других лауреатов вручили в резиденции президента. Эту высокую награду я воспринимаю как оценку вклада русских литераторов Молдовы в культурную сокровищницу нашей многонациональной страны. Во многом это звание, как и другие мои достижения, – заслуга воспитавшей меня семьи, поколения которой вдохновенно трудились на благо Родины. И свой нынешний «трофей» я, прежде всего, положила к ногам моей мамы – Заслуженного деятеля искусств Молдовы, замечательного режиссера молдавского телевидения Ариадны Георгиевны Рудягиной», — рассказала Олеся Рудягина агентству Новости-Молдова.

    Мастер литературыОлеся Рудягина – литератор, публицист, член Союзов писателей России и Молдовы. Автор стихотворных сборников «Вознесение на Землю», «Дуэт в подземном переходе», «Год Дракона», «Река и птицы», «Свет в ладонях – Кишинёв» и «ДRUГАЯ».

    С 2005 года возглавляет Ассоциацию русских писателей Молдовы. Учредитель и главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала «Русское поле». Инициатор и куратор Первого международного фестиваля русской литературы в Молдове «Пушкинская горка».

    Работает звукорежиссером компании «Телерадио-Молдова», преподает на кафедре журналистики Славянского университета. Защитила диссертацию мастера филологии «Тема Родины в произведениях русских поэтов Молдовы».

    Коллектив информационного агентства Новости-Молдова поздравляет Олесю Рудягину с присуждением столь престижного в нашей стране звания и желает новых творческих восхождений и погружений, и удачи во всём!