• RU
  • MD
  • 18.06.2019 09:22





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    15.4.2019 | 20:05

    Приднестровские школьники показали отличные знания по истории России

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 15 апр – Новости-Молдова. В Тирасполе, в Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук прошла интеллектуальная игра «Отечества достойные сыны», сообщает пресс-служба российского центра науки и культуры.

    Познавательную викторину организовали две кафедры института политологии и государственного управления, всеобщей истории, археологии и этнологии при поддержке представительства Россотрудничества в Кишинёве.

    Участниками викторины стали учащиеся 9-11 классов тираспольских и бендерских школ, студенты института. Игру посвятили величайшим русским полководцам П.А. Румянцеву, А.В. Суворову, М.И. Кутузову. Как отметила директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, профессор Елена Бобкова, военные деятели – цвет и знаковые фигуры отечественной истории, символизирующие отвагу, мужество, военную славу и верность служения Отчизне.

    В соревновании участвовали 5 школьных команд и индивидуальные участники. Пока жюри подсчитывало баллы и определяло победителей, студенты института представили исторический этюд «Реке Днестр навеки быть границею России». Присутствующим показали, как Императрица Екатерина II подписала указ об основании города Тирасполь на берегу Днестра. Для закладки крепости Срединной, вокруг которой впоследствии и вырос Тирасполь, отозвали графа Александра Васильевича Суворова из Финляндии, где он укреплял русско-шведскую границу. Полководца обязали осмотреть берега Днестра и заложить город.

    В командном зачете победила дружба — настолько хорошо все пять команд справились с заданиями и показали хорошие знания по истории России. В личном первенстве победителями стали: 1 место – Анастасия Коростылева, тираспольская школа № 9. 2 место занял Максим Кравченко и 3 место – Серге1 Патеров, оба из тираспольской школы № 14. В подарок команды и отдельные участники – призёры получили художественную литературу российских классиков от представительства Россотрудничества в Кишинёве. Всем остальным вручили грамоты и сертификаты викторины.