• RU
  • MD
  • 18.02.2018 16:32





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    16.2.2018 | 10:14

    Представители профсоюзов и Минздрава обсудили развитие системы оплаты труда

    IMG_2339

    КИШИНЕВ, 16 фев — Новости-Молдова. Совершенствование трудового законодательства, правовая база в области занятости и увеличение заработной платы медицинских и социальных работников стали основными темами встречи руководства Национальной конфедерации профсоюзов и представителей Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

    Михаил Хынку, вице-председатель НКПМ, обратился с просьбой к руководству Министерства поддержать и в дальнейшем процесс совершенствования Трудового кодекса Республики Молдова и привести его в соответствие с международными трудовыми нормами.

    Хынку выступил против продвижения и принятия нового Трудового кодекса. Он заявил, что чрезмерная гибкость и либерализация трудового законодательства в ущерб правам, гарантиям и законным интересам работников недопустима. В то же время вице-председатель НКПМ обратился за поддержкой к Министерству по ведению переговоров и заключению коллективных соглашений по различным субъектам, которые требуют дополнительного регулирования и могут быть решены посредством социального партнерства.

    Сержиу Саинчук, вице-председатель НКПМ, предложил пересмотреть компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда, в зависимости от заработной платы по стране и продвигать критерии оценки индивидуальных профессиональных навыков при применении нетарифных систем оплаты труда.

    Саинчук также настаивает на том, чтобы ускорить продвижение законопроекта о содействии занятости населения и разработке механизмов стимулирования создания новых рабочих мест. В частности Саинчук предложил, чтобы правовая база в области оплаты труда медицинского персонала предусматривала создание единой системы оплаты труда как медицинских работников, оплачиваемых из средств фондов обязательного медицинского страхования, так и медицинского персонала, получающего зарплату из средств государственного бюджета.

    Борис Гылкэ, государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, отметил, что руководство Министерства разделяет озабоченность НКПМ вопросами трудоустройства, трудового права, систем государственного социального и медицинского обеспечения.