• RU
  • MD
  • 15.06.2017 00:03



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    9.5.2017 | 10:19

    Русский язык – это Пушкин

    Памятник Пушкину

    Автор Нина Лунгу, учитель высшей дидактической степени лицея «Ginta Latină», Кишинёв. Оригинал публикации – газета «Русское слово».

    В теоретическом лицее «Ginta Latină» проводится ежегодная ученическая научно-практическая конференция при поддержке учителей-русистов высшей дидактической степени – Светланы Георгиевны Лука, автора этих строк, и директора, доктора педагогических наук Нины Моисеевны Жук. Тема конференции: «Русский язык – это Пушкин».

    В конференциях, проводимых в нашем лицее, как правило, задействованы учащиеся старших классов, у которых есть определенные навыки исследовательской деятельности. Мы оцениваем работы по таким критериям, как значимость проблемы, соответствие результата поставленным целям и задачам, умение самостоятельно выделять этапы реализации проекта, целесообразность методов исследования, адекватность выводов. Учитывается и культура представления материала — оформление, качество выступления, ответы на вопросы членов жюри и участников конференции, компьютерная презентация, внешний вид.

    Пушкинская тема волнует многих наших лицеистов. Вот творческая работа «Долна, Долна, как раздольно имя чудное твоё». Ученица Екатерина Голбан пытается постичь поэзию Пушкина, проникнуть в его внутренний мир, приводит стихотворение собственного сочинения, делится размышлениями о поэте и его музее.

    Корина Остафий, выбрав тему «А.С. Пушкин в музыке, или сплав слова и музыки», показывает, как поэт любил и понимал музыку, как она растворена в каждой строке его стихов. Чувствуется, что девочка увлечена духовной и классической музыкой, любит русский язык.

    Тема исследования: «Русский бал не стареет…». Руксанда Кошаркэ не только прослеживает историю бала и ее отражение в литературе, но и делится впечатлениями о танцевальном торжестве, проведенном в её родном лицее. Благодаря этому событию ей захотелось узнать и рассказать другим об истории и культуре проведения балов в России, Молдове, Европе.

    Впечатляет тема исследовательской работы: «Наталья Николаевна Гончарова – муза поэта». Каролина Чикати доказала, что Натали – заботливая хранительница очага, рачительная хозяйка, глубоко верующая женщина, заботливая мать и любящая жена. Ученица делает интересный вывод: семья есть высшая точка соединения мужчины и женщины, институт гражданского воспитания и основа государства. И цитирует бессмертные строки:

    Исполнились мои желания. Творец

    Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

    Чистейшей прелести чистейший образец.

    Автор подчеркивает важную роль Н. Пушкиной-Ланской в пушкиноведении: именно она сделала всё возможное, чтобы творческое наследие великого поэта не исчезло. В работе над темой ученица проявила большое трудолюбие, чувствуется её увлеченность музыкой и русским языком, на котором Пушкин признавался в любви Натали.

    Тема исследования: «Пушкин и Биешу – два гения на мировом культурном небосклоне». Особое место в своей работе Элиза Ботнарь уделила актуальности романа «Евгений Онегин» в наши дни, самостоятельно прочитав роман поэта и познакомив с ним своих сверстников. Элиза считает, что для великой певицы имя Пушкина было путеводной звездой. Девочка ищет ответ на вопрос: что общего в творчестве Пушкина и Биешу? Их объединяют высокие моральные качества: человечность, милосердие, трудолюбие, красота, любовь к отчизне, родной земле и т.д. Они вдохновляют читателя, слушателя и помогают приблизиться к подлинным культурным ценностям.

    Анна Бузилэ выбрала тему «Долна – островок культуры и настоящей духовности». Работа насыщена конкретным, не только литературным, но и социальным содержанием. Чтобы исследовать судьбу членов семейства Ралли и их отношения с Пушкиным, ученице пришлось много времени провести в библиотеке Дома-музея Пушкина, изучая документальные свидетельства. Прочитав их, она сделала вывод, что Ралли были образованными людьми с прогрессивными взглядами, прекрасно знали русский, молдавский и французский языки. Автор исследования словно бы приглашает поразмыслить над развитием творческих возможностей каждого человека.

    «Гранада – столица русского языка «XIII Конгресс МАПРЯЛ Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» (13-20 сентября 2015 года)». Творческо-исследовательская работа Лины Скрипка представляет собой серьезный анализ столь актуальной для молодежи XXI века темы межкультурных связей. Исследуя работу МАПРЯЛ, она смогла доказать, что это островок русистов разных стран мира по изучению, преподаванию и распространению русского языка и русской культуры. Лина рассказывает о великой любви к русскому языку, необходимому для нас, как воздух. Особый интерес представляют наблюдения о том, что язык Пушкина изучают в университетах Гранады, Мадрида, Барселоны. Работа сопровождается довольно глубокими и содержательными размышлениями о конгрессе, о русском языке. Но самое значимое – это, безусловно, то, что русский язык и литература демонстрируют миру идеи взаимопонимания, уважения и примирения.

    Должна заметить, что у этой ученицы большие организаторские способности: она готовила пятиклассников к посвящению в гимназисты, принимала активное участие в лицейской читательской конференции, проводила исследование с целью выявить предпочтения в выборе книг у учащихся и их родителей.

    Тема исследования Лины Скрипка в этом году «Институт Пушкина в Москве – живительный источник исследования русского языка». Автор прослеживает историю Института Пушкина и его современность, показывает, как он способствует популяризации русского языка на планете. Не могут не растрогать слова девочки о том, что в своей жизни она нашла «золотой ключик» к русскому языку и русскому миру. Она даже раскрывает заветный секрет относительно своей будущей профессии, делится мечтой стать послом русского языка, нести его знамя по всему миру.

    Интересен в работе анализ высказываний ректора М.Н. Русецкой о центрах русского языка в разных странах. Лина нашла много поучительного на портале «Образование на русском». Ее заинтересовал модуль «Летняя школа», который дает возможность не только изучить русский язык, но и познакомиться с достопримечательностями Москвы. И наконец, главное: ученица поняла, что у Института есть свой ангел-хранитель, который помогает ему в благородном деле – распространении русского языка в мире. Имя его – Пушкин.

    Опыт организации и проведения конференций по русскому языку в лицее «Ginta Latină» способствует развитию и поддержанию интереса школьников к изучению языка, активному желанию общаться на разные темы — говорить о традициях и обычаях, музыке, литературе страны изучаемого языка в соотнесенности со своей страной. Ребята лучше усваивают знания, необходимые для речевого взаимодействия. В ходе подготовки внеклассных мероприятий и участия в них они овладевают интеллектуальными, коммуникативными, организационными и информационными умениями.

    Хочу всем по-пушкински пожелать: пусть в вашей душе живут и божество, и вдохновенье…