• RU
  • MD
  • 22.04.2019 14:39





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    16.2.2019 | 9:04

    Школьникам Кишинева – о Капитанской дочке» А.С. Пушкина

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 16 янв – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры, при участии Оренбургского музея изобразительных искусств состоялось культурно-образовательное мероприятие для школьников по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», сообщает пресс-служба РЦНК.

    Куратор Пушкинской аудитории Ольга Батаева рассказала пришедшим в РЦНК учащимся лицеев имени Константина Сибирского и Матея Басараба и их педагогам об отмечаемой в этом году 220-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и посвященных ей мероприятиях, в которых смогут принять участие школьники. Научный сотрудник Оренбургского музея изобразительных искусств Наталья Летунова познакомила ребят с выставкой, в которой представлено около ста экспонатов – знаменитые пуховые платки, сувениры и графические работы Заслуженного художника РФ А.Ф. Преснова, посвященные пуховязальному промыслу и пушкинской тематике.

    Особый разговор был посвящен повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», которую изучают в школах с русским языком обучения в Молдове.  Ребята не только узнали о посещении Оренбурга в 1833 году Пушкиным с целью сбора материалов для книги о пугачевском бунте, но и смогли совершить видео экскурсию по пушкинским местам Оренбуржья и посмотреть мультфильм и сказку «Об Оренбургской области и пуховом платке».

    Команды обоих лицеев смогли «прикоснуться» к пуховязальному промыслу – они должны были собрать пазл «Оренбургский пуховый платок», но задание оказалось сложным – в отведенное время никто не уложился. Участникам состязания подарили сувениры и комплекты пазлов.

    Пушкинист Виктор Кушниренко поделился интересными фактами из жизни А.С. Пушкина, а председатель Русской общины Людмила Лащенова пригласила активно включиться в мероприятия, проводимые общиной и РЦНК.

    Завершилось мероприятие выступлением юных вокалисток из лицея им. К. Сибирского под руководством Евгении Болотовой. Они исполнили несколько песен о великом русском поэте.