• RU
  • MD
  • 30.06.2019 18:57

    Лента






    Июнь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    13.6.2019 | 18:47

    Новая сессия по информированию членов профсоюза о коллективном трудовом договоре, организованная в Ниспоренах

    IMG_8800

    КИШИНЕВ, 13 июн – Новости-Молдова. Профсоюзные активисты Ниспоренского района были проинформированы о роли и важности коллективных и индивидуальных трудовых договоров в контексте недавних изменений в трудовом законодательстве.

    Они обсудили эту тему с Сержиу Саинчуком, вице-председателем Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, и Сержиу Морарем, советником председателя НКПМ. Это мероприятие является частью плана действий национальной кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав».

    Как отметил Сержиу Саинчук, во время встречи профсоюзного актива в Ниспоренах представлена информация о достижениях Конфедерации в 2018 году и приоритетах на этот год. «Профсоюзные деятели проявили интерес к темам, которые были затронуты. Одновременно обсуждались реформы, проводимые в сфере оплаты труда работников бюджетной системы и предложения Конфедерации в этом направлении».

    Нина Гуцану, представитель НКПМ в Ниспоренском районе, сказала, что в семинаре приняли участие работники из нескольких отраслей: государственного управления, образования, здравоохранения, торговли, полиции, коммунального хозяйства. «Вся представленная информация станет руководством в работе профсоюзного лидера для правильного ведения переговоров по заключению коллективных трудовых договоров, для обеспечения контроля за тем, как применяются положения коллективных и индивидуальных трудовых договоров».

    «С большим удовольствием участвовал в этом мероприятии, организованном НКПМ. Мы тесно сотрудничаем с профсоюзными деятелями района, где строго соблюдаются положения коллективных трудовых договоров. Несомненно, благодаря таким действиям Конфедерация поддерживает работников и способствует продвижению их прав», — сказал Геннадий Вердеш, председатель Ниспоренского района.

    Участники отметили, что данное мероприятие было полезным, потому что они узнали новую информацию о важности коллективного трудового договора, включающий индивидуальный трудовой договор, который предоставляет членам профсоюза дополнительные социальные гарантии и лучшую защиту на рабочем месте.

    Напоминаем, что НКПМ объявила 2018 год «Годом коллективных трудовых договоров», а 20 марта 2018 года Конфедерация начала в Кишиневе кампанию «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав». Целью кампании является повышение роли коллективных договоров в обеспечении прав и гарантий членов профсоюза, сообщает пресс-служба НКПМ.