• RU
  • MD
  • 02.07.2019 09:11

    Лента






    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    25.10.2018 | 20:11

    На пути к выздоровлению — Евгений Чебан и его борьба с раком

    Евгений Чебан

    Николай Костыркин

    СМИ Молдовы продолжают писать о 25-летнем Евгении Чебане, молодом человеке, которому поставили диагноз Лимфома Ходжкина (рак лимфоузлов). Евгений перенес операцию и 12 курсов химиотерапии в одной из клиник Стамбула – на родине его лечить отказались в виду отсутствия необходимого оборудования.

    Болезнь отступила, сказали ему врачи, но она может вернуться, и вероятность тому – 40 %. Через полтора месяца Женя снова полетит в Стамбул на обследование. Врачам предстоит сказать ему, каковы текущие показатели его организма.

    – Еще нужно ставить прививки от гриппа, гепатита и т.д., потому что химиотерапия убила весь иммунитет организма, — говорит Евгений.

    Мы беседуем в кафе за чаем. Евгений спокойно приветливо улыбается, но после всего пережитого с того момента, когда он узнал о своей болезни, тень тревоги еще долго будет оставаться на лице парня. Надеюсь, это продлится не более, чем те несколько лет, по прошествии которых, как говорят врачи, рак должен отступить, и рецидива не произойдет.

    По крайней мере, близкие люди Евгения знают его как человека, из которого позитив и оптимизм бьют ключом. Причем, даже во время столько непростого лечения:

    – В клинике у меня из костей брали материал, стволовые клетки, для пересадки. Их замораживали, обрабатывали. Спустя две недели несколько дней проводили химиотерапию. Затем, дождавшись обнуления всех показателей крови, мне ввели стволовые клетки. Сама процедура их пересадки не испугала меня. Пугает мысль об огромных, неподъемных для меня сегодня денежных затратах – смогу ли я их собрать вовремя, — рассказывает Евгений.

    Долг клинике составляет 25 тысяч долларов. Да, стамбульские врачи взялись лечить Евгения без предоплаты, что делает им огромную честь.

    Еще 95 тысяч долларов нужно на поддерживающие препараты, которые должны предотвратить появление новых раковых клеток.

    Пока я лечился, друзья, родные и много незнакомых людей помогали собирать деньги на лечение. Подключился один из благотворительных фондов. Немалые суммы пересылали из России – Кемерово, Новосибирск. Собрали 64,5 тысячи долларов, и теперь клиника ждет от меня остаток суммы… Болезнь учит не только быть благодарным, но и не быть злопамятным. Да много чему учит! По большому счету, после того, как я узнал о своем диагнозе, жизнь началась заново, — признается Евгений.

    Через какое-то время после нашей беседы молодой человек выложил у себя на странице в соцсетях видеоролик, где он сообщает о сумме за лекарства – 95 тысяч долларов – и говорит, что крылья у него… опустились.

    Дорогой Женя! От всей души желаю тебе скорейшего выздоровления! Пусть болезнь как можно скорее останется позади, чтобы ты перестал чувствовать себя в группе риска и зажил полноценной жизнью! Тогда, уверен, ты обязательно принесешь пользу и себе, и людям, чего ты сам так сильно жаждешь!

    Чтобы помочь Евгению, вы можете пожертвовать любую сумму денег на сайте caritate.md, а также перечислить средства на банковские реквизиты:

    MD47MO2224ASV35534787100 BC «Mobiasbanca – Groupe Societe Generale» SA MOBBMD22

    Кроме этого, пожертвования можно осуществить через:

    Paypal: [email protected] (обозначьте, что для Евгения Чебан);

    BPay – 17002406.

    Для Молдовы – можете отправлять смс с текстом 279 на номера:

    2910 (Unite), цена 1 смс – 45 MDL;

    2910 (Moldcell), цена 1 смс – 45 MDL.