• RU
  • MD
  • 06.06.2019 19:23





    Июнь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    4.6.2019 | 9:47

    БУДЕМ ДОСТОЙНЫ!

    Алексей Петрович, председатель Национального координационного комитета «Победа»

    В селе Каприяна Страшенского района прошёл XIII детский спортивно-патриотический слёт юных туристов «Будем достойны».


    Мероприятие было организовано клубом горного туризма «Траверс» при поддержке Российского центра науки и культуры в Республике Молдова и Национального Координационного Комитета «Победа» и приурочено к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Всемирному дню защиты детей. В церемонии торжественного открытия слета приняли участие председатель НКК «Победа», глава Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, руководитель турклуба «Траверс» Виктор Константинов и глава Федерации спортивного туризма Республики Молдова Василий Гоян. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Республики, полковник в отставке, Василий Семенович Литвинов. В ходе беседы с участниками слёта фронтовик рассказал о своём участии в Великой Отечественной войне в составе 259-го стрелкового полка 179-й стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии 1-го Прибалтийского фронта. Василий Литвинов вступил в ряды Красной армии в 1943-м году, после освобождения Украины от фашистской оккупации, прошел путь от Запорожья до Клайпеды, от рядового солдата до командира расчета станкового пулемета «Максим», дважды был ранен. Дети с особым вниманием слушали рассказ старого солдата, отстоявшего мир на земле.


    В ходе двухдневных состязаний юные туристы соревновались в таких дисциплинах как прохождение туристической трассы на время, вязание узлов, метание мяча в цель. Отдельным этапом соревнования стал турнир по пионерболу. Также команды принимали участие в конкурсе на лучшую эмблему и девиз.
    Вечером дети демонстрировали свои творческие навыки: рассказывали стихотворения и пели песни о войне. В завершении слета команды-победительницы получили от организаторов памятные дипломы и призы. Лето для детишек началось весело, радостно и достойно.